Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

«Лента» купила более 160 магазинов Billa

06.08.2021

Теперь сеть станет топ-ретейлером в Московском регионе
Крупнейший российский ретейлер, входящий в топ-5 по обороту в РФ, «Лента», закрыл сделку по покупке немецкой сети супермаркетов Billa. В результате «Лента» займет второе место среди московских розничных сетей.
Об этом говорится в сообщении компании. Как уточняется, «Лента» купила Billa за 225 миллионов евро.

Billa входит в немецкий концерн REWE International AG, который также управляет такими брендами, как MERKUR, PENNY, BIPA and ADEG. В целом, компания владеет 15 700 магазинами в 22 европейских странах.

В России под вывеской Billa работают 154 точки в Московском регионе, а также супермаркеты в Дзержинске и в Нижнем Новгороде.

«Лента» на сегодняшний день насчитывает 406 предприятий в 89 городах. Сеть работает в нескольких форматах, в том числе гипермаркетов у нее 254. Еще 140 точки работают как супермаркеты. В конце июля ФАС одобрила покупку «Лентой» пермской сети «Семья», у которой есть ещё и магазины «у дома».

Сделка Billa и «Ленты» также прошла проверку антимонопольщиков и была одобрена. Как признал генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин, «экспансия в сегменте супермаркетов является стратегическим приоритетом для «Ленты».

«Эта сделка ускорит трансформацию компании, позволив мгновенно удвоить наше присутствие в этом сегменте», — цитирует Сорокина ТАСС.

Интегрировать все приобретенные магазины в собственную сеть «Лента» планирует в течение года.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"